Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

8 (3852) 26-85-01
Контактный номер

Доступная среда

Уважаемые посетители сайта КГБСУСО «Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда)», предлагаем вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здания нашего учреждения посетителей, инвалидов и маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

Общая информация:

Наш адрес:  656045, г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 73

Круглосуточный пост:

(3852) 26-83-20

Телефон: (3852) 26-85-01

Факс: (3852) 26-85-03

e-maildgs133@yandex.ru

Время работы учреждения: круглосуточно

Время работы администрации учреждения: 8:00 - 17:00, обед 12:00 - 12:48

Документы​

Как к нам проехать​: Автобусы маршрутов ( 2, 55, 104, 109, 109оп), Трамваи маршрутов (7), Маршрутные такси (29, 33)

Остановка: Больница работников текстильной промышленности (Больница РТП)

*Можно воспользоваться услугами такси*

Путь от автобусной остановки «Интернат» до учреждения:

• Расстояние до учреждения от остановки транспорта 250 метров,

• Время движения пешком 3 минуты,

• Наличие выделенного от проезжей части пешеходного пути – да,

• Перекрестки регулируемые, с звуковой сигнализацией, с таймером,

• Информация на пути следования к объекту отсутствует,

• Перепады высоты на пути следования отсутствуют.

Техническое оснащение

В Барнаульском доме-интернате проводится большая работа по обеспечению доступности учреждения и предоставляемых им услуг для различных маломобильных групп населения. В учреждении в рамках реализации программы «Доступная среда» приобретаются средства ухода и реабилитации, а также проводятся мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов, повышению комфортности условий предоставления социальных услуг и доступности их получения: оснащение помещений и территории интерната средствами ухода, реабилитации, другим оборудованием, предназначенными для лиц с ограниченными возможностями; постоянно ведутся работы по благоустройству территории интерната.

На автостоянке интерната выделены места для парковки автомобилей инвалидами, соблюдается порядок их использования. Проводится инструктирование/обучение сотрудников по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и оказания при этом необходимой помощи.

Регулярно проводятся проверки с целью контроля исполнения норм Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», а также организации работы по обеспечению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в учреждении.

Созданы условия для беспрепятственного входа в здание и выхода из него: центральный вход, запасные входы в учреждение оборудованы пандусами с боковыми поручнями для маломобильных граждан и инвалидов-колясочников. Коридоры, холлы, санитарные комнаты, лестницы оборудованы поручнями, направляющими символами, административные кабинеты, кабинеты медицинской и социальной реабилитации, столовая, актовый и спортивный зал обозначены тактильными табличками с дублированием информации шрифтом Брайля.

На лестничных маршах краевые ступени выделены цветовыми полосами, лестничные ступени имеют закругление. Дверные полотна обозначены кругами желтого цвета. Для обеспечения доступа в санитарные комнаты инвалидов на креслах-колясках ширина дверного проема – 90 см. Санитарные комнаты оборудованы опорными поручнями раковины, унитаза.

Таким образом, в интернате осуществляется своевременный, качественный и в полном объеме контроль за обеспечением доступности объекта, услуг, информации.

Порядок обслуживания маломобильных посетителей

Ответственный по вопросам обеспечения доступности учреждения:

Заместитель директора по общим вопросам Котельникова Галина Петровна, тел. 8(3852) 26-81-83.

Обслуживание маломобильных посетителей осуществляется работниками интерната, прошедшими инструктаж по обслуживанию маломобильных граждан.

Приказом учреждения назначены сотрудники, ответственные за осуществление сопровождения маломобильных граждан, инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению на территории дома-интерната. В соответствии с приказом ответственным сотрудникам внесены изменения в должностные инструкции. При посещении интерната указанными категориями граждан ответственный сотрудник обязан сопровождать посетителя ко всем функциональным зонам интерната.

Медицинская сестра постовая, тел. 8(3852) 26-83-20.